|
Kat.-Nr.: 1951
|
Frederik Salberg (deutsch, 1876 - 1909), Landschaft mit rastenden Kühen, um 1900, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 67 x 81 cm, gerahmt: 84 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Petrus Antonius H. Brouwer (niederländisch, 1935 - 2010), Uferszene am Waldrand, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 62 x 92 cm, gerahmt: 77 x 108 cm. Altersbedingter Zustand, leichter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft, Öl a. Lwd., signiert: A. WALTER. Maße: 53 x 42,5 cm, gerahmt: 66,5 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, punktuell restauriert, starke Krakelee,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton, unten links sig. Maße: 48 x 57 cm, gerahmt: 56,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 50 cm, gerahmt: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 31 x 36,5 cm, gerahmt: 42 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Zauberin, 1997, Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 100 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Über der Hecke gesehen, 1980, Öl a. Lwd., verso sig., betitelt und dat. Gerahmt: 121 x121 cm. Rahmen beschädigt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), My name is noboday, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1963
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Daisy, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Christian Nesvadba (österreichisch, 1977 - 2008), Sonnenblumen, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 80 x 70 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955), Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Lwd., gestempelt, sig. Maße: 110 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Jörg Döring (deutsch, geb. 1965), Art is to big to fit on a canvas, Mischtechnik a. Lwd., sig. Maße: 70 x 70 cm. Leichte Gebrauchsspuren an den Ecken.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Jacobus Johannes van Poorten (deutsch, 1841 - 1914), Kühe im Wald, 1896, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. und dat. Maße: 69 x 130 cm, gerahmt: 83 x 143 cm. Guter Zustand, leichter
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
Unbekannter Künstler, Brücke, Öl a. Lwd., sig.: Hooff. 60 x 50 cm, gerahmt: 68,5 x 58,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell restauriert.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Carl Kuiper (deutsch, geb. 1865), Bauernhof, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 65,5 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
J. A. van Roosendaal, Alter Heerweg in Obereisel, unten links sig. Maße: 67 x 77 cm, gerahmt: 82,5 x 93,5 cm. Altersbedingter Zustand, Krakelee, verschmutzt, leichter Farbabrieb.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, 19. Jh., Öl a. Lwd., unsig., in altmeisterlicher Manier. Maße: 75 x 65 cm, gerahmt: 90 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, verschmutzt,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Maria mit Jesuskind, 1883, Öl a. Lwd. unleserlich sig. mitte (H. Ballhaom?). Maße: 77 x 54 cm, gerahmt: ca. 135 x 104 cm. Vergoldeter Stuckrahmen, altersbedingte Gebrauchsspuren.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Alessio Issupoff (russisch, 1889 - 1957), Frau mit Buch, Anfang 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. 100 x 80 cm, gerahmt: 117 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Restauriert, leichter
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Charles Louis Guigon (schweizerisch, 1807 - 1882), Landschaft, 2. H. 19. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 70 x 105 cm, gerahmt: 90 x 127 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, partiell
[ ... ]
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1975
|
Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen, Öl a. Lwd. unsig. Maße: 62 x 52 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, verschmutzt, krakeliert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 55 cm, gerahmt: 74 x 69 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Fritz Köhler (deutsch, 1887 - 1972), Düsseldorf, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 63 x 83 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, krakeliert, Farbabrieb.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Karl Hagedorn (britisch, 1889 - 1969), Rothenburg ob der Taube, 20. Jh., Öl a. Lwd., mittig rechts sig. Maße: 70,5 x 50,5 cm, gerahmt: 84,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt,
[ ... ]
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
Fritz Modrow (deutsch, geb. 1888), Berglandschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 94 x 84 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutz, Farbabrieb an den Rändern.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Samuel W. Calvert (britisch, 1828 - 1913), Heimkehr vom Fischfang, um 1870, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 51 x 76 cm, gerahmt: 65 x 90 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
Carl Haver (deutsch, 1859-1920/24), Portrait eines alten Mannes, Öl a. Lwd. a. Holz, wohl ende 19. Jh., unten links sig. Maße: 46 x 36 cm, gerahmt: 66 x 54 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
Anonymer Künstler, Ältere Frau mit Haube, Normannin, Öl a. Lwd., Maße: 65 x 47 cm, gerahmt, Krakelüre, Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Frauenporträt, verm. Natale Schiavone (italienisch, 1777 - 1858), Öl a. Lwd. Maße: 71 x 61 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Künstler 20. Jh., Sommerliche Hügellandschaft, signiert: F. Delmare, Öl a. Lwd., Maße: 22 x 27 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Unbekannter Künstler, Im Feuer, 15.6.80, Mischtechnik a. Papier, verso sign., dat., und bet., Blatt: ca. 105 x 77 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1986
|
Max Pöppel (deutsch, 1909-1989), Abstrakte Stadt, Öl a. Mappe, sig. unten rechts, Maße: 50 x 60 cm. Ecken leicht beschädigt. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Anne Schröer (deutsch, 1931), Waldlandschaft, x3, Öl a. Papier, sig. Maße: 38 x 28 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Silvia Fuchs (schweizerisch, 1962), o. T., Öl a. Pappe, 2004, nach Matisse, dat. und sig. unten rechts. Maße: 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Katja Wiedemann (zeitgenössische Künstlerin), Jane II, aus Berliner Szene, Acryl auf Leinwand, Maße: 120 x 120 cm, m. R.: 136,5 x 136,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Viorel Chirea (rumänisch, geb. 1960), Abstrakt, 1981, Acryl a. Lwd., signiert, Maße: 100 x 149 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Mike Kuhlmann (deutsch, geb. 1966), Gandhi, 2000, Acryl auf Hartfaserplatte, signiert, Maße: 73 x 53 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Justin Heath (britisch, geb. 1931), Strawberries at Ascot, Öl auf Leinwand. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Eckart Schädrich (deutsch, geb. 1950), Symit IV, Mischtechnik a. Papier, handsigniert, 30/150, Lichtmaße: ca. 105 x 44,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1994
|
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Paris, 20 Jh., Öl a. Lwd., unlesbar signiert, Maße: 60 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Zeitgenössischer Künstler des 20./21. Jh., o.T., 1999, Öl a. Karton, un. rechts sign. und dat., Blatt: ca. 20 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Zeitgenössischer Künstler, 20. Jh., o.T., 1980/81, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 30 x 36 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Ingfried P. Henze-Morro (Leipzig 1925 geb.), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., verso a.Lwd. signiert und gestempelt, Maße: 60 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Vorfrühlingsidylle, 2002, Acryl/Collage auf Bütten, handsigniert, und betit., Blatt: ca. 37 x 29,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Henricus Gerardus de Korte (niederländisch, geb. 1941), Teich, Öl a. Holz, un. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2000
|
Zeitgenössische Künstler, Neun Zitronen, Öl a. Lwd., signiert: Johannes, Maße: 120 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2001
|
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Deutscher Maler 20. Jh., Stadtansicht von Heidelberg, 1947, Öl a. Lwd., unlesbar sign., Maße: ca. 61 x 54 cm, gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|