Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1951
Kat.-Nr.: 1951
Frederik Salberg (deutsch, 1876 - 1909), Landschaft mit rastenden Kühen, um 1900, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 67 x 81 cm, gerahmt: 84 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, [ ... ]
180 €
1952
Kat.-Nr.: 1952
Petrus Antonius H. Brouwer (niederländisch, 1935 - 2010), Uferszene am Waldrand, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 62 x 92 cm, gerahmt: 77 x 108 cm. Altersbedingter Zustand, leichter [ ... ]
200 €
1953
Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft, Öl a. Lwd., signiert: A. WALTER. Maße: 53 x 42,5 cm, gerahmt: 66,5 x 57 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, punktuell restauriert, starke Krakelee, [ ... ]
150 €
1954
Kat.-Nr.: 1954
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Uferszene mit Boot, Öl a. Karton, unten links sig. Maße: 48 x 57 cm, gerahmt: 56,5 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
1955
Kat.-Nr.: 1955
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Stadtansicht Maassluis, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 50 cm, gerahmt: 62 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
200 €
1956
Kat.-Nr.: 1956
Joan Anacker (deutsch, 1878 - 1955), Holländische Weidelandschaft, Öl a. Karton, unten rechts sig. Maße: 31 x 36,5 cm, gerahmt: 42 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb, [ ... ]
100 €
1960
Kat.-Nr.: 1960
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Zauberin, 1997, Öl a. Lwd., unten rechts monogrammiert. Maße: 100 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
180 €
1961
Kat.-Nr.: 1961
Hermann-Josef Kuhna (deutsch, 1944 - 2018), Über der Hecke gesehen, 1980, Öl a. Lwd., verso sig., betitelt und dat. Gerahmt: 121 x121 cm. Rahmen beschädigt.
800 €
1962
Kat.-Nr.: 1962
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), My name is noboday, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
200 €
1963
Kat.-Nr.: 1963
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Daisy, 1997, Acryl a. Lwd., sig. und dat. Maße: 80 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
200 €
1964
Kat.-Nr.: 1964
Christian Nesvadba (österreichisch, 1977 - 2008), Sonnenblumen, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 80 x 70 cm.
180 €
1965
Kat.-Nr.: 1965
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955), Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Lwd., gestempelt, sig. Maße: 110 x 80 cm. Leicht verschmutzt.
500 €
1966
Kat.-Nr.: 1966
Jörg Döring (deutsch, geb. 1965), Art is to big to fit on a canvas, Mischtechnik a. Lwd., sig. Maße: 70 x 70 cm. Leichte Gebrauchsspuren an den Ecken.
300 €
1967
Kat.-Nr.: 1967
Jacobus Johannes van Poorten (deutsch, 1841 - 1914), Kühe im Wald, 1896, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. und dat. Maße: 69 x 130 cm, gerahmt: 83 x 143 cm. Guter Zustand, leichter [ ... ]
900 €
1968
Kat.-Nr.: 1968
Unbekannter Künstler, Brücke, Öl a. Lwd., sig.: Hooff. 60 x 50 cm, gerahmt: 68,5 x 58,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell restauriert.
180 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Carl Kuiper (deutsch, geb. 1865), Bauernhof, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 65,5 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
200 €
1970
Kat.-Nr.: 1970
J. A. van Roosendaal, Alter Heerweg in Obereisel, unten links sig. Maße: 67 x 77 cm, gerahmt: 82,5 x 93,5 cm. Altersbedingter Zustand, Krakelee, verschmutzt, leichter Farbabrieb.
200 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, 19. Jh., Öl a. Lwd., unsig., in altmeisterlicher Manier. Maße: 75 x 65 cm, gerahmt: 90 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, verschmutzt, [ ... ]
400 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Maria mit Jesuskind, 1883, Öl a. Lwd. unleserlich sig. mitte (H. Ballhaom?). Maße: 77 x 54 cm, gerahmt: ca. 135 x 104 cm. Vergoldeter Stuckrahmen, altersbedingte Gebrauchsspuren.
700 €
1973
Kat.-Nr.: 1973
Alessio Issupoff (russisch, 1889 - 1957), Frau mit Buch, Anfang 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. 100 x 80 cm, gerahmt: 117 x 97 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Restauriert, leichter [ ... ]
700 €
1974
Kat.-Nr.: 1974
Charles Louis Guigon (schweizerisch, 1807 - 1882), Landschaft, 2. H. 19. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 70 x 105 cm, gerahmt: 90 x 127 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, partiell [ ... ]
700 €
1975
Kat.-Nr.: 1975
Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen, Öl a. Lwd. unsig. Maße: 62 x 52 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, verschmutzt, krakeliert.
100 €
1976
Kat.-Nr.: 1976
Carl Faber (deutsch, 1885 - 1962), Schwäbische Landschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 60 x 55 cm, gerahmt: 74 x 69 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
150 €
1977
Kat.-Nr.: 1977
Fritz Köhler (deutsch, 1887 - 1972), Düsseldorf, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 63 x 83 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, krakeliert, Farbabrieb.
150 €
1978
Kat.-Nr.: 1978
Karl Hagedorn (britisch, 1889 - 1969), Rothenburg ob der Taube, 20. Jh., Öl a. Lwd., mittig rechts sig. Maße: 70,5 x 50,5 cm, gerahmt: 84,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, [ ... ]
160 €
1979
Kat.-Nr.: 1979
Fritz Modrow (deutsch, geb. 1888), Berglandschaft, 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 94 x 84 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutz, Farbabrieb an den Rändern.
200 €
1980
Kat.-Nr.: 1980
Samuel W. Calvert (britisch, 1828 - 1913), Heimkehr vom Fischfang, um 1870, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 51 x 76 cm, gerahmt: 65 x 90 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
300 €
1981
Kat.-Nr.: 1981
Carl Haver (deutsch, 1859-1920/24), Portrait eines alten Mannes, Öl a. Lwd. a. Holz, wohl ende 19. Jh., unten links sig. Maße: 46 x 36 cm, gerahmt: 66 x 54 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert, [ ... ]
200 €
1982
Kat.-Nr.: 1982
Anonymer Künstler, Ältere Frau mit Haube, Normannin, Öl a. Lwd., Maße: 65 x 47 cm, gerahmt, Krakelüre, Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
100 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
Frauenporträt, verm. Natale Schiavone (italienisch, 1777 - 1858), Öl a. Lwd. Maße: 71 x 61 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
800 €
1984
Kat.-Nr.: 1984
Künstler 20. Jh., Sommerliche Hügellandschaft, signiert: F. Delmare, Öl a. Lwd., Maße: 22 x 27 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1985
Kat.-Nr.: 1985
Unbekannter Künstler, Im Feuer, 15.6.80, Mischtechnik a. Papier, verso sign., dat., und bet., Blatt: ca. 105 x 77 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1986
Kat.-Nr.: 1986
Max Pöppel (deutsch, 1909-1989), Abstrakte Stadt, Öl a. Mappe, sig. unten rechts, Maße: 50 x 60 cm. Ecken leicht beschädigt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1987
Kat.-Nr.: 1987
Anne Schröer (deutsch, 1931), Waldlandschaft, x3, Öl a. Papier, sig. Maße: 38 x 28 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1988
Kat.-Nr.: 1988
Silvia Fuchs (schweizerisch, 1962), o. T., Öl a. Pappe, 2004, nach Matisse, dat. und sig. unten rechts. Maße: 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1989
Kat.-Nr.: 1989
Katja Wiedemann (zeitgenössische Künstlerin), Jane II, aus Berliner Szene, Acryl auf Leinwand, Maße: 120 x 120 cm, m. R.: 136,5 x 136,5 cm. Kunstbestand Conzen.
200 €
1990
Kat.-Nr.: 1990
Viorel Chirea (rumänisch, geb. 1960), Abstrakt, 1981, Acryl a. Lwd., signiert, Maße: 100 x 149 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1991
Kat.-Nr.: 1991
Mike Kuhlmann (deutsch, geb. 1966), Gandhi, 2000, Acryl auf Hartfaserplatte, signiert, Maße: 73 x 53 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
50 €
1992
Kat.-Nr.: 1992
Justin Heath (britisch, geb. 1931), Strawberries at Ascot, Öl auf Leinwand. Kunstbestand Conzen.
100 €
1993
Kat.-Nr.: 1993
Eckart Schädrich (deutsch, geb. 1950), Symit IV, Mischtechnik a. Papier, handsigniert, 30/150, Lichtmaße: ca. 105 x 44,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
120 €
1994
Kat.-Nr.: 1994
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Paris, 20 Jh., Öl a. Lwd., unlesbar signiert, Maße: 60 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1995
Kat.-Nr.: 1995
Zeitgenössischer Künstler des 20./21. Jh., o.T., 1999, Öl a. Karton, un. rechts sign. und dat., Blatt: ca. 20 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1996
Kat.-Nr.: 1996
Zeitgenössischer Künstler, 20. Jh., o.T., 1980/81, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 30 x 36 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen
80 €
1997
Kat.-Nr.: 1997
Ingfried P. Henze-Morro (Leipzig 1925 geb.), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., verso a.Lwd. signiert und gestempelt, Maße: 60 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1998
Kat.-Nr.: 1998
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Vorfrühlingsidylle, 2002, Acryl/Collage auf Bütten, handsigniert, und betit., Blatt: ca. 37 x 29,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1999
Kat.-Nr.: 1999
Henricus Gerardus de Korte (niederländisch, geb. 1941), Teich, Öl a. Holz, un. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2000
Kat.-Nr.: 2000
Zeitgenössische Künstler, Neun Zitronen, Öl a. Lwd., signiert: Johannes, Maße: 120 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2001
Kat.-Nr.: 2001
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
60 €
2002
Kat.-Nr.: 2002
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
100 €
2003
Kat.-Nr.: 2003
Deutscher Maler 20. Jh., Stadtansicht von Heidelberg, 1947, Öl a. Lwd., unlesbar sign., Maße: ca. 61 x 54 cm, gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €